вторник, 15 ноября 2011 г.

Samantha Smith

 Samantha Smith





Яркая группа из города Омск, блеснувшая в этом году отменным альбомом. «http://www.mediafire.com/?4tbhd2h6bg82j5g».  


  Не представляю, как можно не знать, кто такая Саманта Смит! Но дам краткую справочку:
Американская школьница из штата Мэн, ставшая всемирно известной благодаря письму, которое она написала только что ставшему председателем Президиума Верховного Совета и генеральным секретарем ЦК КПСС Ю. В. Андропову в самый разгар холодной войны.
Письмо
:
Dear Mr. Andropov,
My name is Samantha Smith. I am ten years old. Congratulations on your new job. I have been worrying about Russia and the United States getting into a nuclear war. Are you going to vote to have a war or not? If you aren't please tell me how you are going to help to not have a war. This question you do not have to answer, but I would like to know why you want to conquer the world or at least our country. God made the world for us to live together in peace and not to fight.
Sincerely,
Samantha Smith!

 Вп:
В общем, большинство знают девочку Саманту из штата Мен и её письмо, но почему Вы решили так назвать свою группу? Вас что-то привлекло в этой девочке и в её поступке, или в той истории вообще?)

Е.Броскин :  
В общем, это Бруда выбрал такое название. Остальные были не против. Ну это моя версия :) Бруду привлекает политика, он ей интересуется. Лично я - нет. До Саманты Смит был вариант назваться Джордано Бруда %))

Е.Жиленков (Бруда) :
Мне кажется, это уникальная история. Она по сути оказалась чужой среди своих и своей среди чужих, как в фильме у Михалкова. Обе стороны и ее, и ее семью подозревали в сотрудничестве со спецслужбами. Однако простые люди, не связанные с государством и его институтами, распознали в ней искренность и чистоту. Поверили ей. Плюс она вот просто олицетворение хардкора )). Молода, весела, играет в футбол и интересуется политикой. Я, в общем-то, пришел в восторг давно еще от этой истории, и когда пришло время назвать группу, так оно и вышло.
Вп:
 А сам как считаешь, она была пешка спецслужб, или девочкой, которая хотела мира?

 Бруда:
 Так в том-то и дело. Даже если предположить, что ее использовала, какая либо из сторон, СССР либо США (что не исключено), ее внутренний детский искренний посыл просто сломил эти планы. Ситуация вышла из-под контроля, даже если кто-то и хотел ее контролировать. Спецслужбы не всесильны. И не могут все срежиссировать на 100%, будь то в локальных конфликтах или в революциях. Я в этом убежден.

Вп:
На сплите Вашем с Бронекотом записи были околоминутные, а в этом году на альбоме появились большие и красивые музыкальные партии, как так случилось?)

Евгений:
Да, раньше песни были короче, стилистические рамки были более ограниченными... Постой-ка, на сплите там уже есть новые песни (сочиненные после реюниона). Ты, наверно, имеешь в виду песни, выложенные на сайте «
samanthasmith.tk»? Это записи с репы 2006 года. Тогда у нас не было басиста в принципе, мы и на концертах играли без баса. Весной 2009 года на первом нашем выступлении (опять же после реюниона) к нам подошел человек (Илья, в то время гитарист гр. Форточка) и предложил свои услуги в роли басиста. Конечно, с басом оказалось интереснее играть. Музыка стала плотнее, и стали сочиняться более грувовые партии. Появилось больше разнообразия. За сочинительство музыки всегда в Саманте Смит был ответственен гитарист Михаил.

Вп: 
А за слова?

Евгений:
Евгений (он же Бруда).

 Вп:
 Насчёт того, что спецслужбы не всесильны и что есть возможность что-то менять слышно в песне "действуй". Это призыв к "бунту" или просто напоминание о том, что будущее в руках каждого из нас?

Бруда: 
Да, это 100% призыв к бунту! В частности призыв к бунту в г. Омске. Где губернатор уже царствует 4-й срок, еще со времен председателя облисполкома ЦК КПСС. Где все предприятия распроданы в столицы, где все отчисления и налоги от них идут на восстановление Санкт-Петербурга и сладкой жизни в Москве, а омские люди вынуждены вдыхать ядовитые выбросы омского НПЗ, сажевого завода, умирать от рака, ездить на холодных рваных маршрутках, жить в говне и сосать х** без соли, являясь самым бедным регионом в Сибири. Это прямой призыв к бунту. Хватит уже! Пора вас всех убить н*х*й!

Вп:
И есть те, кто откликнулся, начал что-то менять, или как обычно "закинули революционной музыки в плеер и пошли уверенные в себе мальчиши-плохиши гулять по улице"?

Бруда: 
В Омске есть движ. Все отличные ребята. Я большинство знаю. Делают многое по мере своих сил. У нас постоянно проходят акции ФНБ, в том числе и зимой (а это 30-градусный мороз). На первое мая, когда вас не может никто по закону свинтить, постоянно есть анархо-блок. И он самый бодрый. В городе очень старорежимные порядки. Отдел Э не спит. Однако ребята делают дела. Проследить за частью из них можно, например, на открывшемся недавно сайте омского анархо-движа «
http://a-omsk.org».

  
Вп:
Альбом 2011-го года, несмотря на обилие остро-политических тем, в то же время можно назвать и достаточно лиричным. Чего только стоят «Лес», «120 дней», «Считая дни». Но одна песня меня заинтересовала больше других – «Я остаюсь».
 Как ты относишься к людям, которые уезжают из страны. Предатели? Или их можно понять?
Согласен ли с тем, что если родился "здесь и сейчас", значит ты нужен в это время, в этом месте?

Бруда
Я за открытые границы, за свободу перемещения и свободу жизни в любой точке мира, где человек только захочет. И не осуждал бы тех, кто уезжает. Меня, например, возмущает ситуация в Санкт-Петербурге, когда за турникетами стоит мент и в проходящей толпе высматривает жертву, в глазах которой мелькнула неуверенность. Чтоб снять с него денег за отсутствие регистрации. Это отнюдь не свобода перемещений, задекларированная в нашей конституции. Сама песня про (как это несмешно звучит в свете многочисленных мемов про Омск) невозможность покинуть Омск. Сначала тебя держат личные трагедии, ты не можешь их оставить ради бегства. Затем тебя держит твое сознание. Твои друзья. Любовь к городу. К его улочкам. К детству, проведенному здесь. Улица Богдана Хмельницкого меня держит вот, например, бл***! Очень люблю я по ней домой из центра возвращаться!)) Но Омск хочется покинуть! Потому что ничего не происходит! Культурная жизнь отсутствует! Все друг друга ненавидят! Всем холодно, голодно и осточертело все это! Всем хочется перемен и взрыва! А крутые активные люди уезжают. Пачками. Просто пачками у**ывают. И это "плохо". Как пели Джан Ку, «чтобы Петербург не делать ещё меньше, я собираюсь жить в нём и дальше, я собираюсь и дальше играть, хотя бы затем, чтоб себя узнавать». Эти активные люди могли бы что-то делать. Готовить этот взрыв. А они просто уезжают. Живут там в этих стремных коммуналках, продают кроссовки и н*х*я уже творчеством не занимаются. Но всё равно самые крутые люди в Омске все же остаются. И вообще в сибирских городах. Отличный город Томск, например. И группы там хорошие. Традиции панко-металлические ).



Вп:
А как вы собрались вместе играть в группе? Вы все старые друзья (кроме басиста) или что?

Евгений: 
Мы с Брудой играли фанни грайндкор (или что-то около того) в гр. Matter Splatter с 2002 года. У нас сменялись вокалисты. И вот в 2005 году в группу пришел Миша Колесник (гр. ПылеSOS), он стал писать более осмысленные тексты. И мы впоследствии решили переименовать группу. И музыка стала интереснее. Миша стал сочинять крутые ломаные проигрыши, появились мелодии. А Бруда выбрал микрофон.

 Вп:
 Омск, Томск...вообще Сибирь. Мы же понимаем, что здесь музыка отличается от остальной в России, любой жанр не похож. Возьмём сибирское скримо, которое я очень люблю, его почти сразу с первых нот и аккордов можно узнать. Как думаешь, из-за чего такое происходит? Всё объясняется только гео-условиями и менталитетом, или чем-то другим?

Бруда: 
Вообще у меня вот вся горечь за день накопленная в это вот скримо выливалась. Ну временами просто невозможно тут находится. Просто нужно прийти на репетицию и проораться, прорыдаться, чтоб дальше нормально существовать. Освободиться от этой вот тьмы Ермака…


Вп: 
«
http://emosyndicate.com» назвал Ваш альбом лучшим в 2011 году.
Сами согласны с этим?) Может, был релиз более значимый?

 Евгений: 
Да труднова-то самому судить... Мне, как обычно, не очень нравятся собственные партии - писали-то мы альбом просто за 3,5 - 4 часа живьем в студии, поэтому слышны косячки. Но вот так мы и играли на самом деле. Приятно, конечно, читать положительные отзывы, в любом случае.

Бруда: 
Нет! Мы лучше всех! Я каждый раз это знал, когда мы шли на репу, когда делали концерт, играли на чужих концертах! Мы лучше всех! Мы знаем, что делаем и про что поем! Мы всех рвем в этом городе! Весь этот е**ный хардкор!

Вп:
А будете продолжать рвать?

Бруда:
Не знаю. Как богом будет суждено…
Если людям это нужно будет, я думаю, само все завертится…

Евгений: 
Думаю, не будет уже ничего.
Выстрадали мы 1 альбом и хватит %)


Вп: 
Самый далёкий от родных мест гиг был в каком городе? Вообще, вы известные, как считаете?

Бруда: 
Дальняя точка это Томск. Уникальный город. Там находится старейший в Сибири университет. На подъездах к городу двухметровые сугробы. Многие говорят, что он похож на Петербург, я даже соглашусь с этим, вживую сравнив эти два города. Какой-то там дух свежести витает, и просвещенности, вот…
Когда особо тоскливо, начинаешь гуглить свою группу в интернете, что-то находится. Когда встречаю панк-хардкор ребят в Питере, вот, или к нам приезжают многие, говорят: «Да, я слышал про вас». Это круто. Это греет. Но фак! Когда мы первый раз забросили играть, я просто выложил 5 песен на почтовом хостинге. Дальше все само пришло. Кто-то сделал страницу на ласт фм. Кто-то предложил выпустить сплиты. Не хочется дешёвой популярности. Тусни. Это все такой фак!

Вп: 
Но трудно людям с юга и центра узнать группы без этого способа. Да, интернетом была убита вся романтика в поисках музыки, переписи друг у друга; многие вообще не ходят на концерты - можно же слушать дома. Жаль, что, наверное, не побываю на Саманте... Ладно, это моё лирическое отступление, последний вопрос:
Главная беда, которая разъедает головы молодому поколению, которая сводит в пропасть, в сторону страшных идеологий, разврата и пошлости?

Бруда:
Отсутствие информации и выбора. Нет копирайтам! Нет закрытой информации! Нет цензуре! Запрещено запрещать!

Вп:
Ух, у меня прямо какая-то заряженность от общения, спасибо!
Эмоционально пообщались!

























Комментариев нет:

Отправить комментарий